Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bad Doberan
      Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bad Doberan
60 Jahre Jugendarbeit 1956-2016  -  Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan
 
       
 
   Donnerstag, der 11.02.2016  

Dienstplan

Aktueller Dienstplan der Freiwilligen Feuerwehr Bad Doberan. Erfahren Sie mehr über alle Ausbildungsinhalte die über das Jahr an die Kameraden geschult werden.




Datum Uhrzeit Thema   Ausbilder  
16.02.2016 19:30 öffentliche Leitungssitzung
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
17.02.2016 18:30 Grundausbildung
Admannshagen-Bargeshagen, Gerätekunde: Löschgeräte und Armaturen
Gerätetraining
19.02.2016 19:00 Jahreshauptversammlung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
23.02.2016 19:30 Unterweisung Gefahrenabwehr Tier
Gastlektor - Extern 
23.02.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
23.02.2016 19:30 Fahrzeug und Gerätepflege
Gerätetraining Hauptfeuerwehrmann - Holger Behrens  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
01.03.2016 19:30 FwDV 3 Gruppe- und Staffel im Löscheinsatz
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
02.03.2016 18:30 Grundausbildung
Nienhagen, Fahrzeugkunde
08.03.2016 19:30 Ausleuchten und Absichern von Einsatzstellen
Gerätetraining Oberlöschmeister - Wolfgang Schäfer  Oberlöschmeister - Florian Weidt  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
15.03.2016 19:30 Maschinistenausbildung
DLK 23-12 - Leiterbetrieb, RW2-Kran - Seilwinde
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
15.03.2016 19:30 Ordnung, Sauberkeit Gerätehaus
Löschmeister - Philipp Vanheiden 
16.03.2016 18:30 Grundausbildung
Reddelich, Rettung
Gerätetraining
22.03.2016 19:30 Grundlagen im CSA-Einsatz, CSA-Notfalltraining
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
26.03.2016 16:00 Osterfeuer
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
29.03.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
29.03.2016 19:30 Unterweisung Gefahrenabwehr Tier
Gastlektor - Extern 
29.03.2016 19:30 Einsatzübungen FwDV 3
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
02.04.2016 08:00 Einsatzübung EMV
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
05.04.2016 19:30 Unterweisung Wassereinsätze/Starkregen
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
06.04.2016 18:30 Grundausbildung
Rethwisch-Börgerende, Brennen und Löschen, persönliche Schutzausrüstung
12.04.2016 19:30 OTS-Schwerpunktobjekt, Einsatzübungen am Objekt
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel 
16.04.2016 08:00 Grundausbildung
Wittenbeck, Rettungsgeräte: FwDV 10 - Schiebleiter, Steckleiter - Einsatzübung
Gerätetraining
19.04.2016 19:30 Unterweisung Führungskräfte BMA
Gastlektor - Extern  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
20.04.2016 18:30 Grundausbildung
Retschow, Löscheinsatz: FwDV 3 - Gruppe - Einsatzübung
Gerätetraining
26.04.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
26.04.2016 19:30 Fahrzeug und Gerätepflege
Gerätetraining Hauptfeuerwehrmann - Holger Behrens  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
30.04.2016 19:00 Kameradschaftsabend
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
03.05.2016 19:30 FwDV 3 Gruppe und Staffel im technischen Hilfeleistungseinsatz
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Stefan Thiele  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
04.05.2016 18:30 Grundausbildung
Hohenfelde, Prüfungsvorbereitung Theorie
07.05.2016 08:00 Grundausbildung
Kägsdorf, Prüfungsvorbereitung Praxis
Gerätetraining
10.05.2016 19:30 FwDV 3, Tragbare Leitern, DLK 23-12, Einsatzübungen an Gebäuden
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
17.05.2016 19:30 FwDV 500 GW Dekon P
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
24.05.2016 19:30 Maschinistenausbildung
LF 20 / TLF 16/25 - Wasserentnahmestellen, Gegenseitige Einspeisung, Pump and Roll, Schaumbetrieb, Füllen/Spülen, RW2-Kran - Praxis
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
24.05.2016 19:30 Ordnung, Sauberkeit Gerätehaus
Gerätetraining Löschmeister - Philipp Vanheiden 
31.05.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
31.05.2016 19:30 Einsatzübungen gemäß FwDV 500, CSA, Dekon
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
07.06.2016 19:30 Unterweisung Bootseinsatz
Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptfeuerwehrmann - Björn Capito  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
14.06.2016 19:30 FwDV 3 Einsatzübung Waldbrand
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
21.06.2016 19:30 Sport / Strand
Hauptfeuerwehrmann - Björn Capito  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
25.06.2016 08:00 FwDV 3 TH Einsatz Standortausbildung
Gerätetraining Oberlöschmeister - Florian Weidt  Hauptlöschmeister - Stefan Thiele  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
28.06.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
28.06.2016 19:30 Fahrzeug und Gerätepflege
Gerätetraining Hauptfeuerwehrmann - Holger Behrens  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
05.07.2016 18:00 Einsatzübungen Boot Heiligendamm
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
12.07.2016 19:30 Einsatzübung Person in Notlage Ostsee Heiligendamm
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
19.07.2016 19:30 Maschinistenausbildung
LF 20 / TLF 16/25 - Wasserentnahmestellen, Gegenseitige Einspeisung, Pump and Roll, Schaumbetrieb, Füllen/Spülen, RW2-Kran - Praxis
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
19.07.2016 19:30 Pflege Außengelände
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
26.07.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
26.07.2016 19:30 Einsatzübungen
Gerätetraining Löschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
02.08.2016 19:30 Vorgehensweise im Brandobjekt, Retten, Selbstretten
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
09.08.2016 19:30 Absturzsicherung, Einsatzgründsätze bei Dachstuhlbränden
Gerätetraining Gastlektor - Extern  Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
16.08.2016 19:30 Sport / Strand / Außengelände
Hauptfeuerwehrmann - Björn Capito  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
23.08.2016 19:30 Gerätetraining nach Einsatzbeispielen, Übungsstichwörter per Karteikarten
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
30.08.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
30.08.2016 19:30 Fahrzeug und Gerätepflege
Gerätetraining Hauptfeuerwehrmann - Holger Behrens  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
06.09.2016 19:30 Retten aus Höhen, Absturzsicherung Schwerpunktobjekt Stadtgebiet
Gerätetraining Gastlektor - Extern 
13.09.2016 19:30 OTS-Schwerpunktobjekt Stadtgebiet
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
20.09.2016 19:30 Maschinistenausbildung
DLK 23-12 - Anbauteile, Notbetrieb, TLF 4000 - Einweisung
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
20.09.2016 19:30 Ordnung und Sauberkeit Außengelände
Gerätetraining Löschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
27.09.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
27.09.2016 19:30 Einsatzübungen
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Philipp Vanheiden 
04.10.2016 19:30 Bahnbetriebsunfälle
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Gastlektor - Extern  Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
11.10.2016 19:30 Vorgehensweise im Brandobjekt
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
18.10.2016 19:30 Retten-Selbstretten, Knoten, Stiche, Bunde
Gerätetraining Oberlöschmeister - Tobias Röbke  Oberlöschmeister - Florian Weidt  Löschmeister - Philipp Vanheiden  Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck 
25.10.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
25.10.2016 19:30 Fahrzeug- und Gerätepflege
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
25.10.2016 19:30 Ordnung und Sauberkeit Gerätehaus
Gerätetraining Löschmeister - Philipp Vanheiden 
29.10.2016 19:00 Kameradschaftsabend
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
01.11.2016 19:30 FwDV 500
Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
08.11.2016 19:30 Führungskräfte Weiterbildung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
15.11.2016 19:30 Maschinistenausbildung
Kraftbetriebene Geräte - Aggregate, Sägen etc., UVV
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
15.11.2016 19:30 Knoten, Stiche, Bunde, einbinden von Geräten
Gerätetraining Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
22.11.2016 19:30 Drehleiter Seminar
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
22.11.2016 19:30 Retten-Selbstretten
Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel 
29.11.2016 19:30 Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
29.11.2016 19:30 Einsatzübungen FwDV 500
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
06.12.2016 19:30 Jahresabschlussübung
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
13.12.2016 19:30 Großes Gerätetraining
Gerätetraining Oberlöschmeister - Wolfgang Schäfer  Hauptlöschmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
20.12.2016 19:30 Ordnung und Sauberkeit Gerätehaus
Gerätetraining Hauptfeuerwehrmann - Holger Behrens 
20.12.2016 19:30 Fahrzeugpflege zum Jahreswechsel
Gerätetraining Oberbrandmeister - Andreas Heuer 
27.12.2016 19:30 Öffentliche Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 



News zum Thema

Jahresdienstplan 2013 - 19.12.2012 11:43
Der Jahresausbildungsplan 2013 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2012 - 04.01.2012 11:46
Der Jahresausbildungsplan 2012 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2011 - 29.12.2010 14:12
Der Jahresausbildungsplan 2011 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan - 31.12.2009 16:16
Der Jahresausbildungsplan 2010 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2009 online - 01.02.2009 19:53
Durch die Gruppenführer wurde der Jahresdienstplan für das Jahr 2009 g...
Jahresdienstplan online - 10.03.2008 14:40
Der Jahresdienstplan für das Jahr 2008 befindet ab sofort in der Rubri...




Mecklenburg-Vorpommern

Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan auf facebook

Fox112 Verwaltung - Landkreis Rostock



 
 
© 2000-2016 Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan. Alle Rechte vorbehalten.
Alle Texte, Bilder und Logos unterliegen dem Urheberrecht.