Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan
      Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan
136 Jahre - 22.04.2018 - Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan
 
       
 
   Montag, der 10.12.2018  

Dienstplan

Aktueller Dienstplan der Freiwilligen Feuerwehr Bad Doberan. Erfahren Sie mehr über alle Ausbildungsinhalte die über das Jahr an die Kameraden geschult werden.




Datum Uhrzeit Thema   Ausbilder  
11.12.2018 19:30 Absichern- und Ausleuchten von Einsatzstellen
Gerätetraining Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden  Oberlöschmeister - Tobias Röbke  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
15.12.2018 13:30 Weihnachtsfeier
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
18.12.2018 19:30 öffentliche Vorstandssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
01.01.2019 19:30 FEIERTAG - Neujahr
08.01.2019 19:30 Erste Hilfe / AED
Gerätetraining Oberlöschmeister - Tobias Röbke  Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
12.01.2019 14:00 Tannenbaumverbrennen
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
15.01.2019 19:30 UVV-Belehrung
Oberfeuerwehrmann - Siegbert Bathke  Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Löschmeister - Björn Capito 
22.01.2019 19:30 FwDV 7 - jährliche Unterweisung PA-Träger
Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
25.01.2019 18:00 UVV-Nachbelehrung
Oberfeuerwehrmann - Siegbert Bathke  Löschmeister - Björn Capito 
29.01.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
29.01.2019 19:30 Nachschulung Erste Hilfe / AED
Oberlöschmeister - Florian Weidt  Löschmeister - Matthias Möller  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden 
05.02.2019 19:30 Gerätetraining TH (Karteikarten) RW, LF
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Löschmeister - Björn Capito 
12.02.2019 19:30 TH Eisrettung und Ausleuchten von Einsatzstellen
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Löschmeister - Matthias Möller 
19.02.2019 19:30 Mitgliederversammlung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
26.02.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
26.02.2019 19:30 Wiederholung 1. und 3. Dienstabend, Schwerpunkt TH
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Stefan Thiele 
01.03.2019 19:00 Jahreshauptversammlung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
02.03.2019 08:00 Ausbildung Truppmann, CBRN und Gefahren an der ESt.
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz 
05.03.2019 19:30 FwDV 7 - Atemschutznotfalltraining und Atemschutzüberwachung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
12.03.2019 19:30 Gerätetraining BBK (Karteikarten) TLF, LF
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
19.03.2019 19:30 Knoten Stiche und Bunde
Gerätetraining Löschmeister - Matthias Möller  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
19.03.2019 19:30 Maschinistenausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
26.03.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
26.03.2019 19:30 Wiederholung 1. bis 3. Dienstabend, Schwerpunkt BBK
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Löschmeister - Björn Capito 
30.03.2019 09:00 Frühjahrsputz Gerätehaus
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer 
02.04.2019 19:30 Gerätetraining GSG (Karteikarten) GW-G, GW-Dekon P
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
09.04.2019 19:30 FwDV 500 - Auffangen, Abdichten
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
16.04.2019 19:30 Dienstsport
Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck  Löschmeister - Björn Capito 
20.04.2019 12:30 Osterfest in Familie
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer 
23.04.2019 19:30 Einweisung Umgang mit Fw-Plänen und Laufkarten
Gerätetraining Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
30.04.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend, Schwerpunkt GSG
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Löschmeister - Björn Capito 
30.04.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
07.05.2019 19:30 TH Greifzug I Seilwinde RW
Gerätetraining Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Oberlöschmeister - Florian Weidt  Hauptlöschmeister - Björn Kinner 
14.05.2019 19:30 TH Hebekissen I Abstützen von Lasten
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Löschmeister - Matthias Möller  Löschmeister - Björn Capito 
21.05.2019 19:30 Maschinistenausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
21.05.2019 19:30 Absichern von Einsatzstellen
Gerätetraining Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
28.05.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
28.05.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend, Schwerpunkt TH
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
04.06.2019 19:30 Unterweisung Schaumeinsatz und Schaumstrahlrohre, Pump & Roll
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden 
11.06.2019 19:30 Vorbereitung Tag der offenen Tür
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
15.06.2019 08:00 Tag der offenen Tür
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
18.06.2019 19:30 Nachbereitung Tag der offenen Tür
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
18.06.2019 19:30 Dienstsport
Löschmeister - Björn Capito  Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck 
25.06.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
25.06.2019 19:30 Wiederholung 1. Dienstabend Schwerpunkt BBK
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
29.06.2019 08:00 Ganztagsausbildung: Bootsausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck 
02.07.2019 19:30 FwDV 500 - Dekon Stufen 1 bis 3
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Oberlöschmeister - Tobias Röbke  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
09.07.2019 19:30 Unterweisung Wald- und Flächenbrände
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Frank Skorupa 
16.07.2019 19:30 Maschinistenausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
16.07.2019 19:30 Knoten, Stiche und Bunde
Gerätetraining Löschmeister - Matthias Möller  Löschmeister - Björn Capito 
23.07.2019 19:30 OTS Schwerpunktobjekt
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
30.07.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
30.07.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend Schwerpunkt GSG
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden 
06.08.2019 19:30 FwDV 3 - Staffel / Gruppe im TH-Einsatz (VKU)
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Matthias Möller  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer 
13.08.2019 19:30 Erste Hilfe / AED
Gerätetraining Oberlöschmeister - Florian Weidt  Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
20.08.2019 19:30 Dienstsport
Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck  Löschmeister - Björn Capito 
27.08.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
27.08.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend Schwerpunkt TH
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer 
03.09.2019 19:00 FwDV 10 - tragbare Leitern, Retten I Selbstretten
Gerätetraining Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss 
06.09.2019 18:00 Führungskräftemeeting - Auswertung Ausbildung 2019 und Planung 2020
Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
10.09.2019 19:30 FwDV 3 - Vorgehen im Brandobjekt I Suchtechniken
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Löschmeister - Matthias Möller 
17.09.2019 19:30 Maschinistenausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
17.09.2019 19:30 Kontrolle Löschwasserentnahmestellen
Gerätetraining Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
24.09.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
24.09.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend Schwerpunkt BBK
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Oberlöschmeister - Tobias Röbke 
01.10.2019 19:30 FwDV 500 - Umfüllen I Erden
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Christian Gläser  Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Oberlöschmeister - Florian Weidt 
08.10.2019 19:00 FwDV 500 - Kurzübungen CSA I Anlegen CSA
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Stefan Thiele 
15.10.2019 19:30 Dienstsport
Löschmeister - Björn Capito  Löschmeisterin - Juliane Schwanbeck 
22.10.2019 19:30 Unterweisung Umgang mit Kettensägen
Gerätetraining Gastlektor - Extern 
29.10.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
29.10.2019 19:30 Wiederholung 1. und 2. Dienstabend Schwerpunkt GSG
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden 
05.11.2019 19:30 FwDV 3 - Staffel I Gruppe im Brandeinsatz
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Carsten Kloerss  Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
12.11.2019 19:30 Unterweisung Türöffnung
Gerätetraining Gastlektor - Extern 
19.11.2019 19:30 Knoten, Stiche, Bunde
Gerätetraining Oberlöschmeister - Philipp Vanheiden  Hauptlöschmeister - Stefan Thiele 
19.11.2019 19:30 Maschinistenausbildung
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Andreas Heuer  Hauptfeuerwehrmann - Florian Schwertz 
26.11.2019 19:30 Leitungssitzung
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
26.11.2019 19:30 Gerätetraining BBK (Karteikarten) DLK und Anbauteile Korb
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Tim Schwanbeck  Hauptlöschmeister - Andreas Heuer 
03.12.2019 19:30 Arbeiten im Digitalfunk
Gerätetraining Gastlektor - Extern 
03.12.2019 19:30 FwDV 100 - Schulung Führungskräfte
Gerätetraining Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
10.12.2019 19:30 Be- und Entlüften von Einsatzstellen
Gerätetraining Hauptlöschmeister - Frank Skorupa  Hauptlöschmeister - Björn Kinner  Hauptlöschmeister - Christian Gläser 
17.12.2019 19:30 öffentliche Leitungssitzung, Pflege PSA I Vorbereitung Jahreswechsel
Hauptbrandmeister - Olaf Schulz  Oberbrandmeister - Steffen Kriebel 
24.12.2019 19:30 Heiligabend
31.12.2019 19:30 Silvester





News zum Thema

Jahresdienstplan 2018 - 30.11.2017 20:55
Der Jahresausbildungsplan 2018 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Einladung Mitgliederversammlung - 04.02.2017 16:26
Sehr geehrte Kameradinnen und Kameraden, hiermit laden wi...
Jahresdienstplan 2017 - 02.12.2016 19:59
Der Jahresausbildungsplan 2017 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Änderung Dienstplan - 09.09.2016 12:02
Der Dienst am 13. September beginnt bereits um 19:00 Uhr!...
Deutsche Feuerwehrmeisterschaften Rostock - 28.07.2016 08:33
Heute beginnen die Deutschen Feuerwehrmeisterschaften in der Hansestad...
Jahresdienstplan 2013 - 19.12.2012 11:43
Der Jahresausbildungsplan 2013 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2012 - 04.01.2012 11:46
Der Jahresausbildungsplan 2012 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2011 - 29.12.2010 14:12
Der Jahresausbildungsplan 2011 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan - 31.12.2009 16:16
Der Jahresausbildungsplan 2010 steht ab sofort im Bereich Dienstplan z...
Jahresdienstplan 2009 online - 01.02.2009 19:53
Durch die Gruppenführer wurde der Jahresdienstplan für das Jahr 2009 g...
Jahresdienstplan online - 10.03.2008 14:40
Der Jahresdienstplan für das Jahr 2008 befindet ab sofort in der Rubri...






Mecklenburg-Vorpommern

Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan auf facebook

Fox112 Verwaltung - Landkreis Rostock



 

   DATENSCHUTZHINWEIS

   IMPRESSUM

Kontakt

Notfallnummern

Thünenhof 2 Feuerwehr: 112  
18209 Bad Doberan Rettungsdienst: 112  
038203 / 62495 Polizei: 110  
mail@feuerwehr-baddoberan.de Giftnotrufzentrale: 0361 / 730730  
Kontaktformular Ärztlicher Bereitschaftsdienst: 116 117  
    weitere Notfallnummern...

 
© 2000 - 2018 Freiwillige Feuerwehr Bad Doberan. Alle Texte, Bilder und Logos unterliegen dem Urheberrecht.